Обжимные фитинги и втулки

Резьбовые штуцеры из нержавеющей стали в системах трубопроводов и соединительных узлах для установки на них различных приборов, присоединения отборных устройств импульсных линий, ответвлений и вентилей от коллекторов. Фитинги для соединения РВД и подключения их к другим гидроузлам

Фитинги для РВД - соединительная часть трубопровода, которая устанавливается в местах поворотов, переходов и разветвлений на другой диаметр, а также при необходимости частого соединения и разъединения труб и рукавов высокого давления называется фитингом, от английского fit - монтировать, подгонять, собирать. Они служат для герметичного перекрытия трубопровода и других вспомогательных целей.

Продукция подразделяется:

  • Резьбовые - используемые только для сборки рукавов высокого давления
  • Угловые - изменяют направление на 90º, 45º и т.д.
  • Тройники - обеспечивают ответвление в одном направлении
  • Крестовые - обеспечивают ответвление в двух направлениях
  • Обжимные муфты - обжимают фитинг в рукаве и соединяют трубы прямого участка
  • Пробки и колпаки - используют для герметичной заделки концов труб

Соединяющие концы трубопроводов одинакового диаметра, называются прямыми штуцерами. Скрепляющие концы труб разного диаметра, называются переходными фитингами. Существуют также адаптеры для фитингов. Резьбовой фитинг можно разделить на две основные части «хвост» и «голову» (сленг гидравлистов). Хвост резьбового фитинга служит для опрессовки на рукав высокого давления.

Резьбовые штуцера делятся на три основных типа:

Универсальный хвостовик - служит для опрессовки всех рукавов высокого давления (кроме шестинавивочных) при технологиях "без снятия слоя" и "со снятием наружного слоя".

Interlock - служит для опрессовки четырех и шестинавивочных РВД при применении технологии "со снятием наружного и внутреннего слоев" рукава высокого давления.

CS серия – предназначена для опрессовки четырех и шестинавивочных шлангов при применении технологии "без снятия наружного и внутреннего слоев" рукава высокого давления, введена компанией Tieffe. Для уплотнения соединения и присоединения резьбового (обжимного) фитинга и уплотнения соединения к ответной части служит «Голова» (соединительная часть).

Основные параметры соединительной части:

Тип уплотнения с ответной частью - штуцер резьбовой (обжимной) может уплотняться по конусу (BSP, JIC, JIS), уплотнительному кольцу (DKO-L, DKO-S, SFS, SFL, STECK), сфере (DK), конической резьбе (NPTF, BSPT, NKT), прокладке (ORFS), с помощью болта (Banjo).

Тип резьбы обжимного фитинга - резьба фитинга бывает метрическая (DKO-L, DKO-S, DKL) и дюймовая (BSP, BSPT, JIC), может разделяться на коническую и цилиндрическую.

Вид резьбы обжимного штуцера - разделяется на внутреннюю (гайка) и наружную (штуцер).

Размер шестигранника - размер "под ключ", обозначаются буквой S в каталоге Tieffe. 

Многоразовые фитинги для рукавов высокого давления, являются безальтернативным решением для ремонта гидропровода на местах, в том случае, если нет возможности установить опрессованный рукав высокого давления. Установка многоразового фитинга занимает считанные минуты, могут быть использованы на строительной технике, лесной технике, сельскохозяйственной технике.

В ассортиментную линейку входят многоразовые штуцера для изготовления рукавов по стандарту BSP, DK, BEL, UNF - тип соединения JIC, NPTF - конический тип соединения с уплотнением по резьбе.

Обжимные муфты

Обжимные муфты или как их еще называют - «обжимки», «втулки», «кольца» предназначены для опрессовки рукавов высокого давления. При массовом производстве, обжимные муфты изготавливаются из очень хрупкой автоматной стали непригодной для деформаций под давлением, для повышения пластичности после изготовления все муфты подвергаются температурной обработке.

Муфты для рукавов 1SN/1SC/2SN/2SC (без зачистки наружного слоя) предназначены для опрессовки рукавов высокого давления с одной либо двумя металлическими оплетками соответствующих типов. Зачищать наружный или внутренний слой рукава не требуется, это существенно сокращает процесс изготовления (опрессовки) и именно этим отличается технология опрессовки рукавов по стандарту DIN от стандарта ГОСТ.

При производстве рукавов высокого давления часто используются универсальные обжимные муфты, которые пригодны для прессования, как рукавов 1SN, так и рукавов 2SN, что позволяет упростить процесс опрессовки и сократить количество муфт необходимое для хранения на складе.